• Социально-психологическое тестирование обучающихся

Тестирование в социальной психологии – стандартизованное, обычно ограниченное во времени испытание, с помощью которого измеряется уровень развития или степень выраженности некоторых психических и личностных свойствах личности, а также характеристик групп или общности.

Тесты могут быть очень разными по форме и объему: вербальные и невербальные, проективные. Применяемые тесты должны быть научно-обоснованными и соответствовать критериям репрезентативности, валидности, точности, надежности. Тестирование может проводиться индивидуально и в группах.

Ежегодно обучающимся предлагается социально-психологическое тестирование, позволяющее выявить исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Обучающимся предстоит ответить на ряд вопросов, предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.

Тестирование позволяет изучить особенности каждого студента:

• способность управлять своим поведением;
    • умение контролировать свои эмоции;
    • склонность к каким-либо зависимостям;
    • готовность к необдуманному риску;
    • стремление к новым ощущениям, их активному поиску;
    • умение разрешать трудные жизненные ситуации.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

• принцип добровольности: обучающиеся дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
    • принципа конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование;
    • принципа ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
    • принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

По результатам тестирования участнику может быть предложена консультация врача-нарколога.

Тестирование обучающихся образовательных организаций проводится в режиме онлайн.

Родителям и ученикам