• Региональный проект «Будущий профессионал»

В Югре в этом году стартовал профориентационный проект «Будущий профессионал». Он призван помочь учащимся 9-х классов прийти к осознанному выбору профессии и самоопределению. Реализуется он до 2024 года по инициативе Департамента труда и занятости Югры 2021 года по 2024 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
    Региональный проект «Будущий профессионал».

Цель проекта – модернизация системы профессиональной ориентации и формирование представления и выбора будущей профессии, готовности к профессиональному самоопределению у несовершеннолетних граждан с учетом их личностных особенностей, способностей и запросов рынка труда. Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий.

В рамках проекта обучающиеся пройдут профориентационную диагностику, тренинг «Дизайнер профессий будущего», построят индивидуальную траекторию профессионального развития, получат списки профессий с опорой на «Атлас новых профессий» и рекомендации по выбору учебного заведения.

Участие в Проекте поможет обучающимся стать успешным и востребованным в профессиональной сфере, правильно сделать свой выбор образовательной организации, узнать о перспективных профессиях на рынке труда с учетом развития новых технологий, узнать информацию о том, на изучение каких предметов в школе требуется уделить особое внимание для дальнейшего самоопределения.